Дела, в них я могу удостовериться что я уведомление не получал?
Здравствуйте, ситуация такая, получил уведомление уже от приставов, что есть исполнение производство. Но уведомление не помню чтобы получал. Вопрос : при ознакомлении с мат. дела, в них я могу удостовериться что я уведомление не получал?
Или можно проще, писать отмену с восстановлением сроков, а если уведомление получено, то как это может отразиться в дальнейшем ходе?
Здравствуйте, Дмитрий!
Постараюсь предоставить вам консультацию, основанную на действующем законодательстве Российской Федерации, с учетом предоставленных вами данных:
ситуация такая, получил уведомление уже от приставов, что есть исполнение производство.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
Или можно проще, писать отмену с восстановлением сроков
У должника есть 10 дней, чтобы подать возражения относительно него. Так как у вас пропущен процессуальный срок, то Вам необходимо написать заявление на восстановления процессуального срока и отмены приказа.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.
при ознакомлении с мат. дела, в них я могу удостовериться что я уведомление не получал?
Для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
а если уведомление получено, то как это может отразиться в дальнейшем ходе?
Для ответа на ваш вопрос необходимо уточнить, — получено почтовое уведомление о поступлении на почту в ваш адрес письма из суда? Если да, то письмо «судебное» останется на почте только 7 дней, и если вы его не заберёте, начнётся отсчёт 10-дневного срока на отмену приказа.
В таких случаях срок на его отмену может быть восстановлен, но только при наличии веских причин.
Наличие уважительных причин для неполучения копии приказа.
В качестве таких причин могут выступать чрезвычайные происшествия или стихийные бедствия, проблемы в работе почтовой службы, равно как и серьёзные болезни, которые не позволили вам забрать письмо. Все эти обстоятельства необходимо будет документально подтвердить.
Надеюсь мой ответ поможет вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением, Костенко И.С.
Дмитрий, поясняю: если письмо не будет получено, оно будет возвращено отправителю. Ничем не грозит с точки зрения ответственности. А вот с точки зрения претензий или судебных дел — то такое уклонение могут расценить как умышленное нежелание получать судебную корреспонденцию. Вам необходимо будет доказать уважительность причины неполучения копии судебного приказа, по независящей от вас причине. Например, проживание по другому адресу в это время, либо отсутствие по адресу в связи с рабочей командировкой и т.п.
Всего доброго вам.