Какая ответственность грозит ему за это?
Второй наследник утаил от нотариуса часть наследуемого имущества(договор страхования жизни на сумму 220.000₽),по которому выгодоприобретателем являются все наследники.Какая ответственность грозит ему за это?Факт сокрытия вскрылся после вступления в наследство.
Добрый день, вы можете при наличии достаточных доказательств через суд попробовать признать его недостойным наследником.
Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Также вы можете всё равно претендовать на сокрытое наследство:
Статья 1162 ГК РФ
В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.