На ИП конечно можно открыть самозанятость, но невозможно совместить патент и самозанятость

Я ИП и у меня есть «пассивный» бизнес(занимаюсь сдачей недвижимости в аренду) система налогообложение патент + усн 6 процентов.

Я бы хотела бы заниматься продажей тортов на заказ дома(не в промышленных масштабах). Но хотелось бы все это делать законно. На ИП конечно можно открыть самозанятость, но невозможно совместить патент и самозанятость. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие то варианты для того, чтобы продавать свои изделия?

Так же хотелось бы уточнить, насколько нормально, если я буду их продавать например через самозанятость своей мамы или это незаконно?

, Алиса, г. Краснодар
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!

Да. верно. Совмещать самозанятость с другими режимами нельзя. Поэтому для всей вашей деятельности нужно выбрать один режим. Точнее выбрать либо самозанятость, либо патент с упрощенкой.

В целом продажа кондитерской продукции собственного производства может попадать под режим для самозанятых (ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Также такой вид деятельности попадает под УСН

И в принципе с некоторыми оговорками к нему может применяться патент. Например, подп. 55 п. 2 ст. 346.43 НК позволяет применять патент к производству хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

Поэтому вам нужно определиться: либо перевести все ваши виды деятельности (в том числе аренду) под самозанятость. Если речь идет о жилой недвижимости, то ее вполне можно сдавать в аренду на самозанятости.  Только тогда нужно учитывать общей лимит доходов для самозанятых — 2,4 млн. рублей в год. Либо же переводить все ваши виды деятельности на патент + УСН. В этом случае желательно обратить внимание на ваше местное законодательство о патентной системе и изучить какие именно виды деятельности переводится на патент в регионе.

Что касается продажи через вашу маму — то это вполне возможно, если, конечно, не вдаваться в тонкости возникающих между вами трудовых или гражданско-правовых правоотношений. То есть нужно исходить из того, что именно ваша мама в данном случае будет отвечать по всем возникающим в этой деятельности обязательствам, платить налог и т.п.

Алиса
Клиент, г. Краснодар
Я все правильно понимаю, что например могу заниматься тортами по ИП через УСН.
А патент просто оставить на недвижимость(коммерческая)?
Если я все правильно поняла, можете подсказать какой ОКВЭД нужно будет добавить?

Да, конечно. УСН подходит вообще под любые виды деятельности за редким исключением (банки, страхование и т.п.)

Коды можете выбрать такие:

10.71 Производство хлеба и мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения
10.72 Производство сухарей, печенья и прочих сухарных хлебобулочных изделий, производство мучных кондитерских изделий, тортов, пирожных, пирогов и бисквитов, предназначенных для длительного хранения

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с положениями ст… ст. 4 и 6 Закона №422-ФЗ самозанятый не вправе заниматься торговлей не изготовленным им товаром. Ввиду этого регистрировать свою маму, а при этом готовить торты не следует — это будет нарушением.

Лучше сделать наоборот. Мама пусть зарегистрируется как ИП на патенте и будет сдавать недвижимость, а Вы зарегистрируйтесь как плательщик НПД и занимайтесь изготовлением и продаей тортов.