Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я оформляю налоговый вычет за обучение на себя передаются ли данные работодателю о данных действиях?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, я оформляю налоговый вычет за обучение на себя передаются ли данные работодателю о данных действиях?

Уточнение от клиента
Оформляю через личный кабинет фнс
, Ольга, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Если Вы не оформляете вычет по расходам на образование через работодателя, то он не может знать о факте его получения. Однако вы можете обратиться к самому работодателю о предоставлении вычета с заявлением об этом, если есть подтверждение вычета, полученное от налогового органа по установленной форме.
В своем личном кабинете вы заполняете данные для получения вычета в упрощенном порядке, одновременно, налоговый орган проверит наличие доходов, за счет которых вычет может быть предоставлен, они будут подгружены автоматически. Такие сведения (реализация вашего права на получение вычета) налоговым органом не передаются.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
С уважением, Екатерина