Подскажите пожалуйста, нужны ли путевые листы если автомобиль взят в аренду у юр.лица по договору аренды
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, нужны ли путевые листы если автомобиль взят в аренду у юр.лица по договору аренды. Я выступаю как ИП и сам нахожусь за рулем. Работаю по патенту.
, Юрий, г. Нижний Новгород
Оксана Комельских
Здравствуйте!
Путевой лист обязателен, если компания (ч. 1 ст. 6 Устава) сама занимается перевозками — перевозит пассажиров и багаж, грузы или предоставляет свой транспорт по договору аренды с экипажем (Письмо Минфина от 12.04.2023 № 02-07-05/32901). При аренде без экипажа автомобиль использует арендатор: именно он и составляет путевой лист (ч. 1 ст. 6 Устава).