Так вот вопрос: может ли он вернуь госпошлину за подачу заявления на раздел имущества?
Бывший муж (юрист) подал на раздел имущества не в тот судебный участок (не по моей прописке, а по месту нахождения имущества). Ему вынесли решение: Дело неподсудно данному суду. Он подает жалобу в апелляционный суд и там проигрывает: Оставить определение (постановление) без изменения. Решение отправлено обратно в районный суд. Так вот вопрос: может ли он вернуь госпошлину за подачу заявления на раздел имущества?
Добрый день!
Бывший супруг может вернуть государственную пошлину, уплаченную за подачу заявления о разделе имущества.
В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае, если суд не вынес окончательное решение по делу или если дело не было рассмотрено по определённым причинам, таким как возврат иска, жалобы или иного обращения или прекращение производства по делу. В таком случае заявитель может вернуть весь объём уплаченных средств.
Для возврата государственной пошлины необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело. Заявление можно подать в течение трёх лет с момента уплаты госпошлины, а возврат денежных средств должен произойти в течение месяца после подачи заявления.