Подскажите, пожалуйста, при продаже нежилого помещения должен ли пенсионер оплачивать налог?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при продаже нежилого помещения должен ли пенсионер оплачивать налог?

Уточнение от клиента
И должен ли он оплачивать налог на имущество?
, Марина, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Да.

По общему правилу при продаже квартиры, жилого дома, садового дома (дачи), земельного участка, машино-места, гаража, иной недвижимости, долей в ней нужно задекларировать доход, исчислить и уплатить НДФЛ. Т

В том числе  положения применяются и в случае продажи недвижимости пенсионером при наличии у него статуса налогового резидента РФ. Условия освобождения от налогообложения полученного в таком случае пенсионером дохода, исчисление и уплата НДФЛ осуществляются без каких-либо особенностей.

Марина
Клиент, г. Москва
А если он является ИП на УСН, можно ли уплатить налог по ставке 6%?
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.