Подскажите, пожалуйста, при продаже нежилого помещения должен ли пенсионер оплачивать налог?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, при продаже нежилого помещения должен ли пенсионер оплачивать налог?
Добрый день!
Да.
По общему правилу при продаже квартиры, жилого дома, садового дома (дачи), земельного участка, машино-места, гаража, иной недвижимости, долей в ней нужно задекларировать доход, исчислить и уплатить НДФЛ. Т
В том числе положения применяются и в случае продажи недвижимости пенсионером при наличии у него статуса налогового резидента РФ. Условия освобождения от налогообложения полученного в таком случае пенсионером дохода, исчисление и уплата НДФЛ осуществляются без каких-либо особенностей.
Здравствуйте!
Пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости определенного вида, не используемый в предпринимательской деятельности (ст. 407 НК РФ). Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпростройка площадью не более 50 кв. м.
Если от имени ИП то да.