Сейчас я сходил в военкомат 12.02.2025 году, чтобы встать на воинский учёт и получить военный билет

Добрый день. Я получил гражданство в 2021 году, сам 1993 года рождения. На момент получения мне было 28. Сейчас я сходил в военкомат 12.02.2025 году, чтобы встать на воинский учёт и получить военный билет. Документы не приняли, записали данные, сказали нужно сделать запрос, но не пояснили какой и для чего. Сказала придти 29 марта, и скажут что и как. Как это понимать? Что за запрос? И могут ли меня лишить гражданства РФ, Я же не отказываюсь встать на учёт.

, Джумарт, г. Санкт-Петербург
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Скорее всего сделать запрос в органы МВД по поводу получения Вашего гражданства.

Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ничего страшного тут нет и это обычная практика. Запросы делаются для проверки в следующие органы:

Проверка данных: Поскольку вы получили гражданство РФ в 2021 году, военкомату нужно уточнить, были ли вы ранее поставлены на воинский учёт в другой стране (если вы ранее имели другое гражданство). Это стандартная процедура для лиц, получивших гражданство РФ.

Запрос в миграционные органы: Военкомат может делать запрос в Главное управление по вопросам миграции МВД (ГУВМ МВД), чтобы подтвердить дату получения вами гражданства и уточнить, не было ли нарушений с вашей стороны.

Уточнение возраста: Вам было 28 лет на момент получения гражданства. Согласно закону, граждане РФ мужского пола обязаны встать на воинский учёт в год достижения 17 лет. Однако для лиц, получивших гражданство позже, есть свои нюансы. Военкомат, вероятно, уточняет, должны ли вы были встать на учёт сразу после получения гражданства или есть иные правила.