И насколько обязательно их получать?

Добрый день! у мужа скончалась мама, было завещание оформленное ею на него. Также у него есть сестра, которая объявилась только после смерти мамы. В январе муж вступил в наследство, недвижимость оформлена на него в росреестре, также осталась кредитная карта от мамы, которую он гасит. Сейчас по истечение 3х недель позвонил нотариус, и сказал что пришли бумаги, с которыми необходимо приехать и ознакомиться. Дело в том, что добраться до нотариуса не получится в ближайшее время. Какие могли прийти бумаги? что-то критичное? и насколько обязательно их получать?

, Анастасия, г. Великий Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

позвонил нотариус, и сказал что пришли бумаги, с которыми необходимо приехать и ознакомиться. Дело в том, что добраться до нотариуса не получится в ближайшее время. Какие могли прийти бумаги?

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с этими документами у нотариуса, например, через представителя по  доверенности (статьи 182,185 ГК РФ).

Возможно выявлено какое-либо имущество или кто-то заявил свои права на наследство и.т.п. Можно пока только предполагать относительно содержания вышеуказанных вами документов.

Вы можете позвонить нотариусу и уточнить какого рода, эти бумаги и как они влияют на ваши права как наследника.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Возможно выявлено еще какое-то имущество или наоборот долги наследодателя.

Ответственности у Вас за неявку к нотариусу нет.

Можете позже ознакомиться или выдать кому-либо нотариальную доверенность с соответствующими полномочиями согласно статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с по истечение 3х недель позвонил нотариус, и сказал что пришли бумаги, с которыми необходимо приехать и ознакомиться. Дело в том, что добраться до нотариуса не получится в ближайшее время. Какие могли прийти бумаги? что-то критичное? и насколько обязательно их получать?

 Добрый день! Этого Вам юристу здесь не скажут, как Вы понимаете. Тут только можно предположить, что либо сестра заявила об обязательной доле в наследстве которая выделяется вне зависимости от наличия завещания, либо, например, она оспаривает завещание и соответственно в случае отмены наследство будет делиться поровну между всеми наследниками первой очереди ( ст. 1142 ГК РФ). Как вариант попробовать найти представителя по месту нахождения нотариуса, направить ему доверенность чтобы он мог ознакомится с документами у нотариуса.

Анастасия
Клиент, г. Великий Новгород
но если она была ознакомлена в срок полгода, документы ей нотариус направлял, ответа от нее не было, она может оспаривать после окончания дела?

Может оспорить завещание в судебном порядке, например.

Срок давности оспаривания завещания не истек.

По ничтожности сделки срок исковой давности 3 года с даты когда истец узнал о завещании.

По основаниям недействительности сделки — срок давности 1 года с даты когда истец узнал о завещании.