Как выбрать между личным банкротством наследников и банкротством наследственного имущества?
Имеются 2 должника в порядке ст. 1175 ГК.
Долги по отношению к наследникам просужены, имеются вступившие в силу решения суда, возбуждены исполнительные производства. Долг не погашен. Уточнюсь по отношению к наследодателю долги не просуживались, банкротство не возбуждалось. Наследники выступили ответчиками по гражданским делам уже после смерти наследодателя
По отношению к 2-м должникам поданы заявления в арбитражный суд о признании банкротами.
Хотел бы понимать всё-таки предполагается процедура личного банкротства, либо необходимо идти по пути банкротства наследственного имущества?
Должник 2 (по завещанию) долг по решению суда (в резолютивной части — взыскать за счет наследственного имущества) + гос пошлина и судебные расходы
Он же Должник 2 (по закону) долг по решению суда (в резолютивной части — взыскать задолженность) + гос пошлина
первое решение по ст. 1175 ГК (по завещанию) — 01.2023
второе решение ст. 1175 ГК (по закону) — 09.2023
В принципе по истечению срока принятия наследства банкротство тоже возможно:
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 223.1. Условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти
Но считаю, что правильно банкротить наследников.
Тем более правопреемство произошло и долг уже просужен в отношении конкретных ответчиков, и нет оснований по тому же самому долгу возбуждать банкротство первоначального должника.