Здравствуйте Мы недавно приехали с границы подали на патент он вышел но мы ещё не взяли в руки и не оплатили

Здравствуйте Мы недавно приехали с границы подали на патент он вышел но мы ещё не взяли в руки и не оплатили ещё ни разу Но я сразу улетела в свой город В Таджикистан из-за этого что мне делать приехать и сдать обратно за новый потент одельно тель Или вообще не приехать 1 год я уже как 2 месяц тут успею ли я взять потент или нет.?

, Макнуна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы покинули Россию, не успев оплатить или переоформить патент, то после возвращения вам потребуется получить новый. Этот процесс займёт определённое время, так как необходимо собрать и оформить необходимые документы, пройти медицинскую комиссию, получить «зелёную карту» и дождаться получения нового патента. На это время вас могут отстранить от работы.

Если с момента въезда в Россию прошло менее 90 дней, вы можете попробовать подать документы на оформление нового патента. Однако, если этот срок истёк, то последний день действия вашего старого патента станет последним днём разрешённого пребывания в России. В этом случае иностранец обязан как можно скорее покинуть страну.