Положен ли мне материнский капитал?

Здравствуйте. Ситуация такая. Брат на инвалидности, родился в 2011 году. В 2024 году я его усыновляю. Положен ли мне материнский капитал?

.

Сфр отказал ссылаясь на ст. 5, ч.6, п.1 закона о мат капитале.

.

Но я нашла ст. 3, пункт 4 о мат капитале, где пишут, что ребенок если ПЕРВЫЙ рожденный (УСЫНОВЛЕННЫЙ) после 1 января 2020г имеет прпво на мат капитал.

.

Еще нашла трактовку, что ребенок ПОЯВИВШИЙСЯ В СЕМЬЕ ПОСЛЕ 1 января 2020г имеет право на мат капитал. Тут же не говорят о том, в каком году он должен быть рожден.

.

А по закону "появившийся в семье" = рожденный ИЛИ усыновленный.

, Ксения, г. Зеленогорск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Вопрос, действительно, непростой.

Как вариант, Ваш случай может подпадать под конкуренцию правовых норм.

Вопрос возможно разрешить в судебном порядке.

За правовой помощью можете обратиться ко мне. Правовая помощь предоставляется на платной основе. Возможно представительство Ваших интересов в суде (на платной основе).

Уточните: Зеленогорск, в котором Вы проживаете, — Красноярский край (до 1994 года Красноярск-45), Кемеровская область, Ленинградская область?

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.