Можно ли получить алименты и за какое время
Здравствуйте я не подавала алименты 12 лет с момента развода хочу сейчас подать. Двое детей 23 и 17 лет, учатся платно. Можно ли получить алименты и за какое время. В жизни и воспитание детей все 12 лет не участвовал.
Здравствуйте! Алименты взыскиваются судом с момента обращения. И взыскиваютс, до достижения ребенком 18 лет. Если у вас до сих пор не получено судебное решение, то вы можете подать в суд заявление и взыскать алименты на младшего 17 летнего ребенка. Поатить будет только год. На ребенка , которому 23 года, алименты не взыщут, даже не смотря на его обучение.
Доброго дня. По общему правило алименты взыскиваются с даты подачи заявления в суд. В то же время в силу статьи 107 Семейного Кодекса Российской Федерации «Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты». То есть при наличии доказательств можно ставить вопрос о взыскании алиментов за три года до обращения в суд с заявлением о взыскании алиментов. Насколько возможно это можно сказать только при рассмотрении вопроса, какие меры за последние три года Вами принимались с целью получения средств на содержание детей.
Здравствуйте!
Согласно Семейному кодексу РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, соответственно алиментные обязательства на 17-тилетнего ребенка еще действуют. После 18-ти лет — если ребенок нетрудоспособный либо остро нуждается в финансовой помощи (это нужно доказать суду).
По общему правилу алиментные выплаты на ребенка назначаются с момента обращения в суд с соответствующим заявлением. Кроме того, их могут начислить за предшествующий период (не более трех лет), если истец предоставит весомые доказательства того, что второй родитель уклоняется от обязанности по содержанию ребенка (сокрытие доходов, невозможность связаться с плательщиком и т.п.).