Если наговаривает человек что болеет другой человек вичам но это не правда какая статья есть
, Анастасия, г. Москва
Ольга Капитан
Добрый день.
Это статья 128.1. УК РФ\
Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.