Я его родная тетя, воспитывала с 9 лет.Он был женат, но детей у них нет.Имею ли право на его награды?

Здравствуйте!

У нас погиб племянник-подопечный, т.е. я его родная тетя, воспитывала с 9 лет.Он был женат, но детей у них нет.Имею ли право на его награды?

, Людмила, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Вы имеете право на награды вашего погибшего племянника, поскольку, согласно пункту 47 Положения о государственных наградах, утверждённого Указом Президента РФ от 7 сентября 2010 года № 1099, государственные награды и документы к ним умерших награждённых лиц и лиц, награждённых посмертно, передаются для хранения членам семьи и близким родственникам. К ним относятся не только супруги, родители и дети, но и братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки награждённого лица.