Жена находится в другом городе, если бы не большое расстояние можно было бы и по обычному способу этотвсе решить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли заключить брак, путем видеоконференции, так как в данный момент я нахожусь в местах лишения свободы? Жена находится в другом городе, если бы не большое расстояние можно было бы и по обычному способу этотвсе решить.
Добрый день, Сергей! Для регистрации брака необходимо иметь возможность явиться в ЗАГС. Если Вы находитесь в месте лишения свободы, то регистрацию брака можно совершить только по освобождению. Дистанционная регистрация брака не предусмотрена законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте! Государственная регистрация заключения брака граждан, отбывающих наказание в исправительной колонии производится на основании Федерального закона № 143 от 15.11.1997 года «Об актах гражданского состояния» органом ЗАГС, обслуживающим территорию, на которой расположена исправительная колония.
Если брак желает заключить осужденный, отбывающий наказание в исправительной колонии, он обращается к администрации исправительной колонии с просьбой о предоставлении бланка совместного заявления о заключении брака установленной формы.
При отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака, администрация исправительной колонии снабжает осужденного за его счет таким бланком заявления.
После этого с разрешения начальника исправительной колонии, приглашается нотариус, в присутствии которого осужденный заполняет свою сторону совместного заявления, подпись его нотариально удостоверяется после уплаты государственной пошлины либо суммы согласно тарифу. Оплата услуг нотариуса осуществляется за счет лиц, вступающих в брак.
Данное заявление администрация исправительной колонии передает лицу, с которым осужденный желает вступить в брак, и одновременно сообщает адрес органа ЗАГСа, который правомочен зарегистрировать этот брак.
Государственная регистрация заключения брака производится только при наличии документов, удостоверяющих личности вступающих в брак (паспорта), в их присутствии, в помещении исправительной колонии, определенном начальником ИК по согласованию с руководителем органа ЗАГСа.
Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию заключения брака, а также оплата транспортных расходов производится за счет лиц, вступающих в брак.