Как мне там правильно оформить дарственную?

Здравствуйте. Сестра родная хочет подарить мне 1/2 частного дома, другая половина принадлежит мне. Систра гражданка Казахстана я гражданин России, дом находится в России, она приехать не может, поеду я к ней, в Казахстан. Как мне там правильно оформить дарственную?

, Андрей, г. Апшеронск
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С 13.01.2025 года любой договор дарения объекта недвижимости подлежит обязательному нотариальному удостоверению. На территории России Вы бы могли прийти к разным нотариусам, которые могли бы провести сделку между Вами удаленно. Могут ли также коммуницировать русский и казахский нотариус мне не известно (лучше спросить у нотариусов).

Есть второй вариант. Ваша сестра может сделать доверенность на третье (доверенное) лицо, которое от лица Вашей сестры придет с Вами к одному нотариусу и подпишет договор дарения за Вашу сестру.

С уважением,

Павлов Виталий.