Можно ли сделать это через госуслуги?
Я живу в Турции, у меня есть временная регистрация в России.Как я могу зарегистрироваться по другому адресу(в дом моего зятя),не приезжая в Россию.Можно ли сделать это через госуслуги?Квалифицированная электронная подпись у меня есть.
Добрый день.
Для регистрации по новому адресу в России, не приезжая в страну, вам необходимо подать заявление через портал Госуслуг. Согласно законодательству, регистрация по месту жительства может быть осуществлена только при наличии согласия собственника жилья и при условии, что вы имеете право на регистрацию.
Процедура регистрации по новому адресу
Заявление через Госуслуги: Вы можете подать заявление на регистрацию по новому адресу через портал Госуслуг, используя вашу квалифицированную электронную подпись.
Необходимые документы:
Паспорт гражданина.
Договор аренды или согласие собственника жилья (в данном случае, вашего зятя).
Документы, подтверждающие ваше право на временное проживание (если применимо).
Сроки: Заявление рассматривается в течение одного рабочего дня, если подано через Госуслуги.
Нормативные акты
Федеральный закон от 27.06.2018 года № 163-ФЗ: Этот закон регулирует регистрацию иностранных граждан в России и обязывает их регистрироваться по месту фактического проживания.
Правила регистрации: В соответствии с законодательством, регистрация по месту жительства возможна только для иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).
Важно знать
Согласие собственника: Для регистрации по новому адресу необходимо получить согласие от вашего зятя, так как он является собственником жилья.
Ответственность: Несоблюдение правил регистрации может привести к административной ответственности как для вас, так и для собственника жилья.