Суд вынес решение 2, 5 года лишения свободы, но подсудимого не арестовали в зале суда, а дали подписку о не выезде

Суд вынес решение 2,5 года лишения свободы, но подсудимого не арестовали в зале суда, а дали подписку о не выезде. Это вообще нормально?

, Светлана, г. Омск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
2,5 года лишения свободы, но подсудимого не арестовали в зале суда, а дали подписку о не выезде. Это вообще нормально?

 Светлана,

да, нормально, если лишение свободы определено отбывать в колонии-поселении. Осужденный следует в колонию-поселение самостоятельно, получив соответствующее предписание ФСИН после вступления приговора в законную силу.

УИК РФ Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.