Сама техника не является вещественным доказательством и никакого уголовного дела не возбуждено

ФСБ изъяло технику на экспертизу. Сама техника не является вещественным доказательством и никакого уголовного дела не возбуждено. Вроде как даже все передали в фсб. Каков срок такой экспертизы?

, Максим, г. Москва
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Если у вас изъяли технику, это не просто так. Либо уже возбуждено уголовное дело либо скоро будет возбуждено.
Не факт что проводится экспертиза. Ее может потом следователь только назначить, как фсб передадут материал в следсвие.

По срокам экспертизы. Смотря какая экспертиза. От месяца до 3 в среднем, а там как пойдёт, много факторов.
Оцените положительно если не сложно.

Максим
Клиент, г. Москва
Следователь как раз уже проверял и сказал сотрудникам что на меня ничего нет. Уже почти месяц прошел. В тг написали что пока ни в чем не обвиняют. Да и саму технику тоже проверяли в кабинете. Тоже ничего подозрительного не находили(потому что там реально ничего и нет)

Могут долго не возвращать. Если вы предприниматель или директор ооо. Можете жаловаться в прокуратуру, что у вас изъяли технику и вы не можете заниматься предпринимательской деятельностью. У нас законы бизнес защищают, капитализм как никак, может сработает.
Но не советую, могут сотрудники пойти на принцип и капать против вас сильнее. По крайней мере лучше делать это в течении полугода примерно, пока не станет ясно, что против вам ничего нет.
опять же вам самому надо идти и общаться с сотрудниками, только так. При живом общении много может стать ясным.
Удачи вам.

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок проведения экспертизы зависит от различных факторов, но в общем случае:

Общие сроки.

Если уголовное дело не возбуждено, то изъятие техники может проводиться в рамках оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ).
В этом случае экспертиза (исследование) обычно длится 1-2 месяца, но на практике может затянуться.
Если возбуждено уголовное дело, экспертизу проводят в его рамках, и сроки зависят от сложности исследования.
Сроки экспертизы по закону.

Если техника изъята в рамках доследственной проверки (ст. 144-145 УПК РФ), то максимальный срок проверки – 30 дней (может быть продлен до 90 дней).
Если назначена судебная экспертиза, то срок не регламентирован строго, но обычно от 30 до 60 дней(могут продлевать).
В рамках ОРМ (ФЗ «Об ОРД») срок может быть неопределенно долгим – до завершения мероприятий.
Как ускорить возврат?

Направить официальный запрос в ФСБ с просьбой уточнить статус экспертизы и срок возврата.
Если прошло больше 3 месяцев, можно подать жалобу в прокуратуру или в суд на бездействие сотрудников.