Я мать новорожденного малыша который родился 20.01.2025 года я им говорила что пока он лежит в больнице с

Здравствуйте! Я мать новорожденного малыша который родился 20.01.2025 года я им говорила что пока он лежит в больнице с маленьким весом буду устанавливать документы паспорт себе и ещё документы, как сделаю сразу заберу малыша врач позвонил в опеку приходила опека ко мне домой хотят ребенка забрать они и так забрали троих моих детей я ещё одного родила выше написано что мне делать посоветуйте пожалуйста.

, Надежда, г. Саянск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Отобрать ребёнка немедленно могут только при непосредственной угрозе жизни и здоровью ребёнка, в остальных случаях будут разбираться и если не оснований, вам опасаться нечего.

ст. 77 СК РФ

При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.