Как мне снять судимость по 306ст дача ложных показаний
Доброго дня.
На сво с 22 года, боевой офицер имею госнаграды. Имею погашеную судимость в 20м году. Как мне снять судимость по 306ст дача ложных показаний. Не могу оформить лицензию на ооп и поступить на службу в фсб фсо ссо и тд
Евгений, добрый день.
Как мне снять судимость по 306ст дача ложных показаний.
Судимость у Вас погашена.
Но исключить из базы данных МВД не представляется возможным.
Сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности хранятся до достижения Вами 80 лет.
Порядок изъятия указанной информации определен приказом МВД России, Минюста России, МЧС России, Минфина России, Минобороны России, ФСБ России, ФСКН России, ФСО России, СВР России, ФТС России, ФМС России, ГФС России, СК России, Генпрокуратуры России от 12.02.2014 года № 89дсп/19дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108дсп/75дсп/93 дсп/19дсп/324дсп/1 ЗЗдсп/бЗдс п/14/19дсп «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации» согласно которому учетные документы хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.
Я сомневаюсь в существовании подобной практики, несмотря даже на статус участника СВО.
В свое время еще Верховный Суд РФ в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143 указывал
И все суды в настоящее время учитывают данную позицию, ссылаясь на то, что хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.