Как отчитываться за воинские перевозочные документы?
Военнослужащему выданы воинские перевозочные документы, не успев воспользоваться ими без вести пропал. Как отчитываться за воинские перевозочные документы?
Добрый день.
Воинские перевозочные документы, выданные военнослужащему, который пропал без вести, должны быть погашены и храниться в воинской части. Согласно действующим нормам права, неиспользованные документы прилагаются к рапорту и подлежат учету в соответствии с установленными правилами.
Здравствуйте!
В случае, если военнослужащий, которому были выданы воинские перевозочные документы (ВПД), пропал без вести и не успел ими воспользоваться, необходимо действовать в соответствии с установленным порядком отчетности и контроля за ВПД.
Алгоритм действий:
Документальное подтверждение пропажи
Получить официальное подтверждение факта безвестного отсутствия военнослужащего (например, приказ командира части, рапорт, постановление о розыске).
Акт о неиспользованных ВПД
Комиссия в составе ответственных должностных лиц (например, заместитель командира по тылу, начальник финансовой службы, представитель кадрового органа) составляет акт о том, что военнослужащий не воспользовался ВПД по объективным причинам.
Если ВПД не были использованы, но находятся в наличии, их необходимо погасить и вернуть в орган, выдавший документы.
Запрос в транспортные организации
Направить запрос в транспортные компании (железнодорожные кассы, авиаперевозчиков, автобусные станции) для подтверждения неиспользования ВПД.
Получить справку о неиспользовании билетов (если возможно).
Отчет по ВПД
В финансовую службу представляется служебная записка с приложением акта и подтверждающих документов.
Если военнослужащий не воспользовался документами и факт их неиспользования подтвержден, списание производится без финансовых последствий.
Если билеты были использованы (например, третьими лицами), то проводится расследование и решается вопрос о возмещении ущерба.
Что важно учитывать?
Срок отчетности по ВПД определяется приказами МО РФ и внутренними распоряжениями части.
Если документы утеряны без подтверждающих справок, может потребоваться восстановление данных о них через запросы в транспортные компании.
В случае гибели или розыска военнослужащего ответственность за отчетность ложится на должностное лицо, выдавшее ВПД.
Если ситуация сложная или требуется дополнительное разъяснение, лучше обратиться в финансовый орган воинской части или прокуратуру МО РФ.