Сегодня были у нотариуса, она сказала, что закон запрещает составить договор, где стоимость дома составляет

Здравствуйте. Продаем дом с рассрочкой платежа. хотим включить в дкп валютную оговорку ( с целью обезопасить себя от скачка курса на два года). сегодня были у нотариуса, она сказала, что закон запрещает составить договор, где стоимость дома составляет сумму в рублях эквивалентную столько то долларов, и что платежи осуществляются в рублях в сумме эквивалентной столько-то долларов на момент оплаты по курсу ЦБ.

в законе не могу найти это.

, Екатерина, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о долларов, и что платежи осуществляются в рублях в сумме эквивалентной столько-то долларов на момент оплаты по курсу ЦБ. в законе не могу найти это.

 Добрый день! Не можете найти поскольку такого запрета в законе нет. Цена договора определяется по соглашению сторон и не обязательно в твердой денежной сумме ( ст. 424 ГК РФ).

более того в ст. 317 ГК РФ прямо указано на то, что

В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа,если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

поэтому если не получиться доказать возможность определения цены таким образом нужно искать более адекватного нотариуса

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

сегодня были у нотариуса, она сказала, что закон запрещает составить договор, где стоимость дома составляет сумму в рублях эквивалентную столько то долларов, и что платежи осуществляются в рублях в сумме эквивалентной столько-то долларов на момент оплаты по курсу ЦБ.

Вы вправе указывать сумму в иностранной валюте, эквивалентной курсу доллара на определенную дату платежа.

При этом Вы вправе определить курс сами, указав его в договоре или привязать его к курсу ЦБ, Московской валютной бирже и т.п.

Закон Вам этого делать не запрещает.

Главное, чтобы в договоре было прописано, что оплата и расчет Вы производите в рублях.

Ориентироваться Вам следует на ст. 317 ГК РФ

2. В денежном обязательствеможет быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

На этот счет в пункте 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 разъяснялось, что сторонывправе в соглашении установить собственный курс пересчета иностранной валюты (условных денежных единиц) в рубли или установить порядок определения такого курса.

В любом случае, средством платежа и оплата должна производится только в рублях, поскольку согласно ст. 9 ФЗ  от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

1. Валютные операции между резидентами запрещены

Поэтому в договоре, устанавливая цену в иностранной валюте Вы прописываете, что оплата производится в рублях.

Екатерина
Клиент, г. Сочи
спасибо за ответ.
а вы не можете составить договор нам — особенно в части про цену договора и про рассрочку ( за плату, разумеется.
и прописать в нем форс-мажорные обстоятельства 9 если метеорит на дом упадет, или еще что, пока сумма рассрочки не будет погашена — что в таком случае?)

Можем обсудить эти моменты в чате.