Могу ли я требовать материальную компенсацию за ремонт?
Что делать,если человек меня нечаянно толкнул,у меня из рук выпал телефон и разбился? Могу ли я требовать материальную компенсацию за ремонт?
Добрый день.
Если вас нечаянно толкнули, и ваш телефон разбился, вы можете требовать материальную компенсацию за ремонт. Согласно Гражданскому кодексу, лицо, причинившее вред, обязано возместить убытки, если будет доказано, что его действия стали причиной повреждения.
Здравствуйте!
Да, Вы можете требовать компенсацию за ремонт телефона, но для этого важно учитывать несколько факторов:
1. Договориться мирно
Попробуйте обсудить ситуацию с человеком, который Вас толкнул. Если он признает свою вину, можно договориться, чтобы он возместил часть или всю сумму ремонта добровольно.
2. Если добровольно не возмещает – обратиться в суд
Если человек отказывается платить, можно подать иск в суд о возмещении ущерба (ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).
Что важно доказать:
Человек действительно Вас толкнул (например, свидетели или видеозапись с камеры)
Телефон разбился именно из-за этого
Сумма ущерба (чек на ремонт или новый телефон)
Но есть нюанс: если толчок был непреднамеренным (например, случайно в толпе), суд может расценить это как случайность, а не как вину человека.
Вывод: Лучше попробовать решить вопрос мирно, так как через суд доказать вину случайного прохожего будет непросто.