Сим карту блокировать или же все таки нужно обращаться в полицию?

Отец случайно наткнулся на рекламу по заработку на бирже. С ним тут же связались, был тесный контакт по телефону по видеосвязи. Сказали какие приложения скачать, под демонстрацию экрана. Сначала он вложил 10 тыс, потом ему сказали что можно вывести с брокерского счета 2000,он их снял. Потом 30 тыс.

В итоге брокер якобы под расписку закинул на брокерский счет в Маркете 275 тыс, хотя отец утверждает что никакой расписки не было, что он даже не успел ответить что не надо этого делать.

Когда отец сообщил брокеру что хочет вывести свои деньги, тот начал психологически давить ,что никого слушать не нужно и тд. Мы заблокировали контакты этих людей, но те пишут с разных номеров,что отец теперь должен вывести деньги брокера и вернуть ему.

Действительно ли эти деньги поступали на счет или это все фальш и мошенничество. Полностью отключили телефон. Сим карту блокировать или же все таки нужно обращаться в полицию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ) либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судя по всему, это классическая схема финансового мошенничества. Вашего отца втянули в псевдоинвестиции, а «брокер» — это мошенник.

Что произошло?
Создание иллюзии доверия – мошенники вели постоянный контакт, убеждали, что помогают зарабатывать.
Фальшивый вывод денег – чтобы вызвать доверие, позволили вывести небольшую сумму.
Навязывание крупных вложений – втянули в «игру», увеличили суммы.
«Кредит от брокера» – это чистая ложь, никто никаких денег не закидывал, они просто нарисовали их в приложении.
Запугивание – давят психологически, чтобы выманить новые деньги.

Что делать?
Ни в коем случае не переводить им деньги!
Сохранить все переписки, звонки, скриншоты (они могут быть доказательствами).
Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
Если установлено приложение удаленного доступа (AnyDesk, TeamViewer и т.д.), его срочно удалить.
Сменить пароли в банке, особенно если отец вводил их при демонстрации экрана.
Заблокировать мошенников, но не удалять переписку.
Сим-карту можно оставить, но не отвечать на звонки, чтобы сохранить доказательства.

В 99% случаев никаких реальных денег на счете нет, это просто графика в фальшивом «приложении». Вернуть деньги сложно, но если обращаться быстро, есть шанс, что банк успеет заблокировать переводы мошенников.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

все таки нужно обращаться в полицию?

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.   Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/