Подскажите, пожалуйста, может ли человек не покупать журнал, а просто сфотографировать из него статьи?
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли человек не покупать журнал, а просто сфотографировать из него статьи? Насколько это законно? Покупатель утверждает, что все в рамках нормы. Если можно, укажите статьи, на которые можно опереться при отказе в фотографировании.
Добрый день! Фотографирование статей из журнала без разрешения правообладателя может нарушать авторские права. Согласно статье 1270 Гражданского кодекса РФ, использование произведений без согласия автора или правообладателя является незаконным. Рекомендуется обратиться к юристу для получения более точной информации. Законодательство об авторских правах
Статья 1270 Гражданского кодекса РФ: Запрещает использование произведений без согласия автора или правообладателя. Это включает в себя фотографирование статей из журнала.
Статья 1274 Гражданского кодекса РФ: Устанавливает, что авторские права на произведение действуют в течение жизни автора и 70 лет после его смерти. Это означает, что даже после покупки журнала, права на его содержание остаются у автора или издательства.
Исключения и добросовестное использование
В некоторых случаях возможно использование произведений без разрешения, если это не нарушает законные интересы правообладателя. Однако, фотографирование статей для распространения или коммерческого использования, скорее всего, не подпадает под эти исключения.
Рекомендации
Если покупатель настаивает на законности своих действий, ему следует ознакомиться с условиями использования, указанными в журнале, и, возможно, получить разрешение от правообладателя.
В случае спора рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на авторском праве, для получения более детальной информации и рекомендаций.
Здравствуйте!
Нет, фотографирование статей из журнала без разрешения автора или правообладателя незаконно. Гражданский кодекс даёт автору произведений, в том числе фотографий и текстов, исключительное право на них, включая право на опубликование.
Однако есть исключения, когда перепечатка не является нарушением:
Если на сайте прописано, что тексты можно перепечатывать с указанием авторства и активной ссылкой на оригинал. В этом случае владелец сайта разрешил такое использование.
Публикация в информационных, научных, учебных или культурных целях. В этом случае обязательно должны быть указаны имя автора и первоначальный источник.
Также воспроизведение гражданином произведения в личных целях без дальнейшего использования в иных целях не является нарушением авторских прав. Это предусмотрено статьёй 1273 Гражданского кодекса РФ.
При отказе в фотографировании можно ссылаться на статьи 1228, 1276, 1273 и 1229 Гражданского кодекса РФ.