Может расписку с него взять что он передал безвозмездно деньги?
Здравствуйте, с отцом ребенка мы не живем. Я взяла ипотеку и так как алиментов три года он мне не переводил то он решил дать дочери 3,5 мил на содержание. Я хочу их положить на счет накопительный чтоб с процентов гасить ипотеку, так вот вопрос в следующем, банк может с меня затребовать документы откуда у меня деньги? Или вовсе заблокировать по 115 фз. Может расписку с него взять что он передал безвозмездно деньги?как лучше поступить
Здравствуйте, Ирина!
Если вы получаете деньги от отца ребенка, банк может запросить объяснение происхождения средств, так как они могут быть расценены как непроверенные (по закону о противодействии отмыванию доходов, ст. 115 ФЗ). В этом случае, расписка о передаче денег безвозмездно будет полезной.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте, Ирина!
Вы ничего не указали насчет того, есть ли у Вас исполнительный документ о взыскании алиментов (судебный приказ или исполнительный лист). Исхожу пока из того, что исполнительного документа нет.
Самым правильным и с точки зрения устранения риска блокировки денег в банке, и с точки зрения ваших законных интересов, интересов отца ребенка и самого ребенка, будет заключение с отцом ребенка нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.
Нотариус удостоверит такое соглашение при условии, что оно не нарушает права ребенка на получение содержания от отца в размере, не меньшем, чем ребенок получил бы, если бы алименты взыскивались в судебном порядке. Для этого нотариус может потребовать документы, подтверждающие доходы отца, чтобы сравнить уплачиваемую сумму (3,5 млн. руб.) с той, которая теоретически могла быть уплачена за тот срок, который Вы с отцом ребенка укажете в соглашении.
Если у Вас есть исполнительный документ, то надо действовать иначе.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).