Можно ли будет использовать материалы проигранного дела в новом делопроизводстве?

Проигран суд о наследовании имущества двумя сторонами. Суд встал на сторону одной из сторон. Вторая сторона готовит иск о признании наследника не достойным. Стороны не являются кровными родственниками, но стало известно, что наследник скрыл от суда свою родную сестру, которая приходится родной дочерью наследодателю. Можно ли будет использовать материалы проигранного дела в новом делопроизводстве?

, Ирина, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Да, материалы проигранного дела можно использовать в новом судебном процессе, если они имеют значение для доказывания обстоятельств. Решение суда по предыдущему делу будет иметь преюдициальное значение, но только в части установленных фактов.

Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК РФ ,

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю, поняла