Если бабушка подарит свою долю в квартире внуку, возможно ли будет туда прописать его маму и его сестру

, Виктория, г. Карабаново
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если бабушка подарит свою долю в квартире внуку, то прописать в ней его маму и сестру станет возможным.

Для регистрации человека в доле квартиры необходимо получить согласие всех собственников жилья. Однако владелец доли в квартире имеет право вселить своих несовершеннолетних детей на эту жилплощадь и оформить им регистрацию по месту жительства, независимо от мнения остальных сособственников.

Если собственник доли не может получить согласие остальных владельцев, он может подарить часть своей доли члену семьи. В таком случае этот член семьи станет сособственником и получит право на регистрацию, даже если остальные владельцы будут против.