Можно в суде требовать возмещения Истцу затрат на юридические услуги, если я родственник?

Семья инвалидов по слуху не может нанять юристов.Их ребенка 10 лет избил на улице мужчина.Есть переломы. Я бабушка мальчика. Имею юридичекий опыт. Составила с сыном Договор на оказание юр.услуг: Составление Иска, представление интересов в полиции, в прокуратуре, в суде. Факт передачи денег зафиксирован безналичным переводом. Можно в суде требовать возмещения Истцу затрат на юридические услуги, если я родственник?

, татьяна, г. Москва
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Гражданский процессуальный кодекс РФ не запрещает быть представителем стороны по делу ее родственнику или члену семьи.

Смело можете обращатся в суд за возмещением судебных расходов

Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, расходы на юридические услуги могут быть взысканы с ответчика в пользу истца, если они были понесены в связи с защитой нарушенных прав и являются обоснованными и документально подтвержденными. Сам факт того, что Вы являетесь родственником, не является препятствием для возмещения расходов на юридические услуги. Однако суд может более тщательно проверять обоснованность таких расходов, чтобы исключить злоупотребления.
Важно, чтобы услуги были реально оказаны и документально подтверждены.