Здравствуйте, такая ситуация я в разводе фамилию не успела поменять, сейчас жду ребенка от другова мужа но с ним не расписаны, могу ли я дать ребенку вообще свою девичью фамилию?

Здравствуйте,такая ситуация я в разводе фамилию не успела поменять,сейчас жду ребенка от другова мужа но с ним не расписаны,могу ли я дать ребенку вообще свою девичью фамилию?

, Светлана, г. Москва
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно Семейному кодексу РФ, при регистрации новорожденному  могут присвоить фамилию отца, матери или двойную. В случае, если мать не состоит в браке и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывают по желанию матери, отчество по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка по фамилии матери.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.