Какой пакет документов нужен при отправке по почте заказным письмом в налоговую, налоговый вычет при покупке квартиры, копии или оригиналы
Какой пакет документов нужен при отправке по почте заказным письмом в налоговую ,налоговый вычет при покупке квартиры, копии или оригиналы
Здравствуйте!
При подаче документов в налоговую на налоговый вычет при покупке квартиры через Почту России заказным письмом, Вам потребуются копии документов, но с некоторыми нюансами.
Документы для налогового вычета (копии):
— Декларация 3-НДФЛ – заполненная за соответствующий год (можно скачать бланк на сайте ФНС).
— Справка 2-НДФЛ – за тот год, за который вы подаете на вычет (выдается работодателем).
-Копия паспорта (главная страница и страница с пропиской).
-Копия договора купли-продажи квартиры (или долевого участия, если новостройка).
-Копия акта приема-передачи (если квартира в новостройке).
-Копия выписки из ЕГРН (если квартира уже оформлена в собственность).
-Копии платежных документов, подтверждающих оплату: банковские квитанции, платежные поручения, кассовые чеки, расписки (если расчеты были наличными).
-Копия кредитного договора и справки из банка (если вычет по ипотечным процентам).
Дополнительные моменты
Все документы подаются в копиях. Оригиналы налоговая может запросить при проверке.
Подпишите заявление на налоговый вычет (по форме, скачанной с сайта ФНС).
Сделайте опись вложения (форма 107) и уведомление о вручении.
Важно: если налоговая инспекция запросит оригиналы некоторых документов, их придется предоставить лично.