Может ли сын подать в суд и отсудить что-то?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста такая ситуация. Бывший муж умер ,у нас был общий сын, но оставил все что у него было наследство дочери от первого брака. Может ли сын подать в суд и отсудить что-то?

, Павел, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если умерший составил завещание, согласно п.2 ст. 1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию по закону ст. 1142 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вы вправе оспорить завещание в судебном порядке.

Павел
Клиент, г. Москва
Понятно, ну а есть шансы оспорить? Сын совершеннолетний и дочь которой оставили наследство тоже

Да можно.

А было завещание?

Сын относится к наследникам первой очереди.