Возможно ли обжаловать решение суда и постановление?
Сыну было выписано постановленте по ч1 ст 10.1 за безбилетный проезд. Проед был им оплачен проездным билетом, но он не предоставил контролеру студенчнский билет. Студенчнский у него был с собой, но из-за давления контролеров он перенервничал и не нашел студенчнский в рюкзаке. Его нашла я в его рюкзаке, когда он пришел домой через 10мин после того как был оштрафован. Была подана жалоба в суд, но судья отказала в удовлетворении жалобы. В ходе судебного заседания было подано ходатайство о вызове меня в качестве свидетеля, для подтверждения что студенчнский билет был у сына при себе и я его нашла в его рюкзаке, но у него не было возможности успокоиться и проверить все карманы рюкзака, поскольку он был в стрессовом состоянии из-за давлентя контролеров. Судья ходатайство не удовлетворила и не вызвала меня в судебное заседание для допроса в качестве свидетеля. Сын постановление контролера подписал, потому что ему не сообщили его права и он не знал, что может воспользоваться помощью защитника и не подписывать постановление. Возможно ли обжаловать решение суда и постановление?
Здравствуйте, Татьяна!
Если буквально из постановления, которое Вы приложили в другой ветке — проездной билет был предоставлен и не был предоставлен документ, подтверждающий личность.
Об этом и указано в п. 5.1 Постановления Правительства г. Москвы от 2 сентября 2008 года N 797-ПП
Право гражданина на бесплатный (льготный) проезд подтверждается льготным проездным билетом, документом, подтверждающим такое право, и документом, удостоверяющим личность пассажира в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.
То есть документам, подтверждающими бесплатный проезд является сам льготный проездной билет и документ, удостоверяющий личность. В Вашем случае, исходя, как я выше сказал, из постановления, льготный билет был предоставлен.
И в данном случае необходимо видеть что указано в решении суда.
Если речь в решении именно о проездном билете — то это не совсем сочетается с данными из постановления, в котором указано, что он был и жалобу подавать можно и нужно, как мне кажется.
Обращаю внимание, что согласно ч. 25.1 КоАП РФ с документами о деле об административном правонарушении вправе знакомится лишь лицо, в отношении которого ведется дело и его защитник.
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Как я понимаю, в деле, о котором Вами указано, защитника нет, и с материалами вправе знакомится лишь Ваш сын.
Да, Татьяна, я понял. Исходим из того, что указано в приложенном Вам постановлении :
1. Проездной билет был (в постановлении на прилагаемых Вами фото это прямо указано).
2. Отсутствовали документы, подтверждающие право бесплатного проезда согласно 5.1 Правил.
Согласно 5.1 Правил этими документами являются проездной билет и документ, удостоверяющий личность.
Следовательно, опять же, исходя из постановления — отсутствовал документ, удостоверяющий личность.
Постановление контролера можете выложить?