Добрый вечер, если первому ребёнку уже есть 18 лет, в каком размере полагается материнский капитал на второго ребёнка?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Даже если первому ребёнку уже исполнилось 18 лет, семья всё равно может получить материнский капитал на второго малыша. Совершеннолетие первого ребёнка не является причиной для отказа в выплате на второго.

Размер выплат на второго ребёнка составляет:

— 833 024,74 рубля, если первый ребёнок родился до 2020 года, и у семьи ранее не было права на материнский капитал;
— 202 643,96 рубля, если ранее семья уже получала выплату на первого ребёнка.

С 1 февраля 2025 года размер материнского капитала будет проиндексирован на 7,3%. В первом случае сумма увеличится до 893 835,55 рублей, а во втором — до 217 436,97 рублей.