Добрый день, муж служил на СВО погиб, в военкомате указано что он холст, меня даже не уведомили о смерти, могу ли я претендовать на выплаты которые выплачивают при гибели?

Добрый день , муж служил на СВО погиб , в военкомате указано что он холст , меня даже не уведомили о смерти , могу ли я претендовать на выплаты которые выплачивают при гибели ?

, Виктория, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете претендовать на выплаты, но многое зависит от документального подтверждения вашего брака и статуса в личном деле погибшего.

Что делать в вашей ситуации?
Проверить, есть ли запись о Вас в личном деле

Обратитесь в военкомат с свидетельством о браке и запросите копию послужного списка (личного дела) мужа.
Если в личном деле он указан как «холост», то выплаты автоматически начисляют родителям (если они живы) или детям.
Если Вас не внесли в документы мужа

Если Вы официально состояли в браке, но в военкомате он был записан как «холост», Вы можете обратиться в суд для установления факта брачных отношений и права на выплаты.
Также можно подать заявление в военкомат на внесение изменений в документы на основании свидетельства о браке.
Если брак не был зарегистрирован официально

В таком случае Вы не сможете претендовать на выплаты как вдова, но, если у Вас есть общие дети, то им положены выплаты.
Какие выплаты Вам положены (если докажете статус)?
Единовременная выплата при гибели на СВО
Страховая выплата Минобороны
Выплаты от региона
Пенсия по потере кормильца — если Вы не вступите в новый брак.
Другие льготы (жилищные, налоговые и т. д.).

Как действовать?
Написать заявление в военкомат с требованием разъяснить ситуацию.
Собрать документы (свидетельство о браке, свидетельство о смерти, выписки из военкомата).
Обратиться к военному юристу (если военкомат отказывает).
Если выплаты уже получены родителями или другими лицами, вы можете оспорить это в суде.