Добрый вечер, сыну 13 остался на второй год в 6 классе, учится не хочет и школу посещать тоже, что будет если мы заберём документы из школы?

, Аня, г. Братск
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование. Получение общего образования является обязательным. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Неисполнение родителями обязанности по обучению своих несовершеннолетних детей влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В соответствии с Семейным законодательством уклонение от выполнения родительских обязанностей (в том числе и по обучению) может стать основанием для лишения родительских прав.