Может ли оформить доверенность на гражданина РФ для решения вопросов в РФ
Гражданка Украины, прописка Донецкая обл. Может ли оформить доверенность на гражданина РФ для решения вопросов в РФ
Здравствуйте!
Да, гражданка Украины с пропиской в Донецкой области может оформить доверенность на гражданина РФ для решения вопросов в России.
Как оформить доверенность
У нотариуса в России
Если она находится в РФ, то доверенность можно оформить у любого российского нотариуса.
Доверенность должна быть составлена на русском языке и нотариально заверена.
У нотариуса в Донецкой области
Если она находится в Донецке или другой части региона, нотариус в этой области также может оформить доверенность.
Важно уточнить, признают ли этот документ российские органы (обычно признают, но лучше уточнить).
У нотариуса в Украине
Если она находится в подконтрольной Украине территории, доверенность можно оформить у украинского нотариуса.
Однако для использования в России документ потребуется легализовать (апостиль или консульская легализация).
Через консульство РФ
Если гражданка Украины находится за пределами РФ, она может обратиться в консульство РФ для оформления доверенности, которая будет признана в России.
После оформления доверенности гражданин РФ сможет представлять её интересы, подписывать документы и совершать иные действия в рамках переданных полномочий.