Могу ли я оформить гараж и землю официально на себя, имея на руках договор и акт приёма-передачи?
Недавно купил капитальный гараж (не в кооперативе) по договору купли-продажи. До этого несколько лет его арендавал. Других документов на право собственности нет, так как строению больше 30 лет, паспорт утерян давно.
Выяснилось, что земля под гаражом не оформлена, то есть в Росреестре не значится. Могу ли я оформить гараж и землю официально на себя, имея на руках договор и акт приёма-передачи?
Здравствуйте, Никита!
Для оформления права собственности на гараж и земельный участок под ним, несмотря на отсутствие технического паспорта и регистрации в Росреестре, вы можете воспользоваться гаражной амнистией, действующей с 1 сентября 2021 года.
Обратите внимание, что гаражная амнистия распространяется на капитальные гаражи, построенные до 29 декабря 2004 года, и позволяет оформить право собственности на гараж и землю под ним в упрощённом порядке.
Под условия амнистии не подходят:
Некапитальные сооружения из металлоконструкций — «ракушки». Они относятся к движимому имуществу (их можно перевезти) и регистрации не подлежат.
Гаражи, признанные судом самовольной постройкой и подлежащие сносу.
Парковки в высотных домах или коммерческих объектах, подземные гаражи.
Гаражи — пристройки к частным, садовым домам, коммерческим объектам.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.