Здравствуйте, муж умер, 52года для того чтоб получить накопительную часть пенсии надо вступать в наследство?
Здравствуйте ,муж умер,52года для того чтоб получить накопительную часть пенсии надо вступать в наследство?
Здравствуйте!
Да, для получения накопительной части пенсии умершего супруга необходимо вступить в наследство.
Порядок получения накопительной пенсии:
Определить, есть ли накопительная часть пенсии
Проверить в Пенсионном фонде РФ (СФР) или негосударственном пенсионном фонде (НПФ), если умерший был участником программы накопительного страхования.
Кто может претендовать на выплаты?
Наследники по закону (супруг, дети, родители) или по завещанию.
Как получить деньги?
Нужно вступить в наследство (через нотариуса).
Подать заявление в Пенсионный фонд или НПФ в течение 6 месяцев после смерти супруга.
Документы:
Паспорт заявителя.
Свидетельство о смерти.
Документ, подтверждающий родство или завещание.
Свидетельство о праве на наследство (после 6 месяцев).
Если срок 6 месяцев пропущен, можно восстановить его через суд.