Как мне его оформить чтоб был лицевой счет и я официально платил за газ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, построил дом а оформить пока немогу, газ завели газовики по всем правилам. Как мне его оформить чтоб был лицевой счет и я официально платил за газ!? Из документов сколько выписка из похозяйственной книги о наличии у меня участка!

, Руслан, г. Москва
Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для оформления лицевого счета на газоснабжение и заключения договора с газовой компанией Вам потребуется зарегистрировать объект недвижимости или оформить временный договор на потребление газа.

Что делать, если дом не оформлен?
Обратиться в газовую компанию.
Узнать, возможно ли оформление временного договора на газоснабжение, если дом еще не зарегистрирован. В некоторых регионах это разрешается.
Подготовить необходимые документы.
Документы для оформления лицевого счета на газ
Обязательный минимум:
Паспорт (собственника участка).
Право собственности на земельный участок (выписка из ЕГРН или похозяйственная книга).
Акт выполненных работ по подключению газа (выдает организация, которая подключала газ).
Договор на техническое обслуживание газового оборудования (заключается с лицензированной организацией).
Технический паспорт газового оборудования (если требуется).

Если газовая компания требует документы на дом, но он еще не оформлен, можно:

Запросить временный договор (если это возможно в Вашем регионе).
Подать заявление на оформление дома в собственность и предоставить справку о поданном заявлении.

Что дальше?
После подачи документов газовая компания открывает лицевой счет, и Вы сможете официально платить за газ.
Если у Вас требуют документы на дом, лучше начать процесс регистрации дома в Росреестре (по декларации или техническому плану).

Совет: перед визитом в газовую службу позвоните и уточните список документов именно для Вашего региона, так как требования могут отличаться.