Здравствуйте, бывший муж должник по алиментам, теперь он просит чтоб я забрала у приставов исполнительный
Здравствуйте, бывший муж должник по алиментам, теперь он просит чтоб я забрала у приставов исполнительный лист, и говорит пойдём к нотариусу оформим бумаги что я обязуюсь тебе выплачивать по 25000 в месяц, как правильно поступить или мне обратиться к мировому судье, вдруг я заявления заберу и он опять платить не будет так как и не платил
Здравствуйте!
Не стоит забирать исполнительный лист без гарантий. Если Вы заберёте его, а бывший муж снова перестанет платить, Вам придётся заново подавать его судебным приставам, что займёт время и создаст сложности.
Как правильно поступить:
Не забирать исполнительный лист без альтернативной защиты Ваших интересов.
Оформить нотариальное соглашение об уплате алиментов. Оно имеет силу исполнительного документа, и если он перестанет платить, Вы сможете сразу передать его приставам без суда.
Зафиксировать долг. Если есть задолженность, её стоит отдельно указать в соглашении, чтобы он также её выплатил.
Продумать механизм защиты. Например, включить в соглашение пункт о неустойке за просрочку платежей или возможность удержания средств через работодателя.
Если он отказывается подписывать нотариальное соглашение или предлагает только расписку, не забирайте исполнительный лист – пусть приставы продолжают взыскание.