Девушку избили в клубе 3 другие девушки Она написала в тот же момент заявление и через 2 дня поехала сделала

Девушку избили в клубе 3 другие девушки

Она написала в тот же момент заявление и через 2 дня поехала сделала суд мед экспертизу

Сегодня эти девушки хотят решить миром и девушка предложила им оплатить моральный ущерб и извинится и она пойдет и заберет заявление в таком случае что будет грозить тем девушкам будет ли суд

, Эмиль, г. Краснодар
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эмиль!

Если потерпевшая согласна на примирение и возмещение ущерба, уголовное дело может быть прекращено по основаниям, предусмотренным статьями 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Однако решение о прекращении принимает суд, следователь или дознаватель, и они могут отказать в прекращении дела, если сочтут это необходимым.

Если дело будет прекращено, обвиняемые не понесут уголовного наказания. Но, факт привлечения к уголовной ответственности останется, что может повлиять на их репутацию и дальнейшее трудоустройство.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Если преступление небольшой или средней тяжести и они совершили его впервые, то они могут с потерпевшей примириться в суде и они избегут уголовной ответсвенности и какого-либо наказания. Дело будет прекращено. Суды вправе так делать и делают. Все будет хорошо. Используете этот рычаг, чтобы оплатили лечение и моральный вред. Сильно не завышайте суммы, а то вообще не будут платить, так как наказание не будет сильным. Удачи вам!

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если потерпевшая заберёт заявление, дело может развиваться по-разному в зависимости от квалификации преступления.

Какие статьи могут быть применены?
Статья 116 УК РФ (побои) – если нанесены удары, но нет серьёзного вреда здоровью. Это дело частного обвинения, и его можно прекратить по примирению сторон.
Статья 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) – тоже частное обвинение, можно прекратить по примирению.
Статья 112 УК РФ (причинение средней тяжести вреда здоровью) – это уже дело публичного обвинения, и даже если потерпевшая заберёт заявление, расследование может продолжиться.
Если есть группа лиц, могут добавить ст. 213 УК РФ (хулиганство) – в этом случае примирение не спасёт.
Что будет, если потерпевшая заберёт заявление?
Если дело возбуждено по частному обвинению (ст. 116, 115 УК РФ), то его могут прекратить.
Если дело уже возбудили по публичному обвинению (например, ст. 112 УК РФ), забрать заявление будет недостаточно, так как следствие продолжится.

Рекомендация:

Если девушки действительно хотят решить дело миром, то лучше оформить официальное соглашение о примирении и выплате компенсации.
Потерпевшей стоит написать заявление о прекращении дела из-за примирения (если статья это позволяет).
Если дело уже возбудили по публичной статье, лучше проконсультироваться с адвокатом, так как компенсация может смягчить наказание, но не отменить его.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

 Заявления никогда нельзя было забирать из полиции.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

Потерпевшая, конечно, имеет право напасть заявление с просьбой прекратить дальнейшее разбирательство по указанному факту, но

«будет ли суд» — будет зависеть от обстоятельств происшествия и от тяжести вреда здоровью. Так же возможность примирения зависит от тяжести вреда здоровью и от личности подозреваемых.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/