Сколько должны платить охраннику если у него удостоверение закончилось и он работает на частную охранной организации на государство За 12 часов

Сколько должны платить охраннику если у него удостоверение закончилось и он работает на частную охранной организации на государство

За 12 часов

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Работа без действующего удостоверения охранника является нарушением законодательства. Продолжение такой деятельности может повлечь за собой административную ответственность как для самого охранника, так и для организации, в которой он работает.

Работодатель обязан отстранить сотрудника от работы до получения нового удостоверения. Если срок получения документа превышает два месяца, работодатель имеет право уволить работника на основании пункта 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Оплата повышения квалификации, необходимого для продления удостоверения, возлагается на работодателя. Трудовое законодательство не предусматривает обязанности работника оплачивать своё обучение.