Или может вывести ребенка по свидетельству о рождении со штампом гражданства?
Здравствуйте! Мать возможно захочет увести ребенка в Таджикистан, а отец против. Мать является гражданкой Таджикистана, граждантсва РФ нет. Ребёнок родился в РФ и имеет гражданство РФ(ребенку 7 месяцев и он еще не имеет загран паспорт). Отец гражданин РФ. Может ли мать вывести ребенка без согласия отца? Имеет ли право отец оформить запрет на выезд ребенка за территорию РФ? И как это сделать? И еще может ли мать получить загран на ребёнка без согласия отца? Или может вывести ребенка по свидетельству о рождении со штампом гражданства?
Здравствуйте,
Независимо от того, что мать гражданка Таджикистана, она имеет на ребенка такие же права как и отец.
Если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ с одним из его законных представителей-родителей ( в данном случае, с мамой), то согласие второго родителя не требуется в силу ст 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона...
Однако, как мы видим, Вы как отец, можете подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего из РФ без Вашего согласия
Данное заявление Вы можете подать в любое МВД по вопросам миграции. Заявление зарегистрируют и внесут в базу МВД в течение 2 рабочих дней. После этого информация будет передана в погранслужбу.
Порядок подачи регулируется Приказом МВД России от 31.08.2021 N 651«Об утверждении Порядка подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202110060042
Здравствуйте!
Может ли мать вывезти ребенка без согласия отца?
По закону (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114-ФЗ) согласие второго родителя не требуется, если ребенок выезжает с одним из законных представителей (матерью).
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд
Но ребенок должен выезжать из РФ только по заграничному паспорту РФ.
Может ли отец оформить запрет на выезд ребенка за границу?
Да, отец может подать заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ за границу.
Это заявление подается в МВД России (подразделение по вопросам миграции) по месту жительства или временного пребывания отца.
После внесения запрета мать не сможет вывезти ребенка за пределы РФ даже при наличии загранпаспорта.
Может ли мать получить загранпаспорт на ребенка без согласия отца?
Нет, согласие второго родителя требуется для оформления загранпаспорта ребенку (если отец указан в свидетельстве о рождении).
Но мать может попробовать оформить паспорт через консульство Таджикистана.
Может ли мать вывести ребенка по свидетельству о рождении со штампом о гражданстве?
Нет, выезд из РФ возможен только по загранпаспорту РФ (ст. 7 ФЗ № 114-ФЗ).
Если у ребенка нет загранпаспорта, он не сможет пересечь границу.
Что может сделать отец?
Срочно подать запрет на выезд ребенка за границу в ближайшее подразделение МВД (по вопросам миграции).
Выезжать из РФ несовершеннолетний гражданин РФ должен по загранпаспорту РФ. По свидетельству о рождении не выехать ( по свидетельству можно выехать только в РБ, Казахстан, Южную Осетию, Абхазию и Киргизию). Во все остальные страны по загранпаспорту РФ в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/
Поэтому, чтобы вывезти ребенка в Таджикистан, нужно будет делать ему загранпаспорт РФ