Может ли человек который родился в россии получить гражданство, просто документы при рождении были потеряны родителем и так случилось что меня просто увезли в другую страну
может ли человек который родился в россии получить гражданство,просто документы при рождении были потеряны родителем и так случилось что меня просто увезли в другую страну
Добрый день!
Да, человек, который родился в России, но потерял документы при рождении, имеет право на получение гражданства РФ.
Если у человека нет действительного документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (например, в случае утери, кражи, порчи или истечения срока его действия), орган, занимающийся делами о гражданстве РФ, проводит проверку. Эта проверка может быть инициирована как по заявлению самого лица, так и по инициативе органа или по запросу другого государственного учреждения.
В ходе проверки орган имеет право направлять запросы в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления по месту выдачи лицу документа или по месту его жительства. К запросу прилагаются необходимые документы (их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
После получения всей необходимой информации орган выносит мотивированное заключение о результатах проверки. В этом заключении указываются обстоятельства, которые подтверждают наличие или отсутствие у лица гражданства Российской Федерации. Если в результате проверки наличие гражданства РФ подтверждается, то в случае отсутствия соответствующего документа, лицу выдается такой документ.