Или писать заявление о правопреемстве долга?
Здравстауйте.
Умер отецв 03.2023 оставил в наследство 4 м2 в комнате в коммунальной квартире, где есть еще доли мамы, брата и у меня поровну. . В этой комнате живу ( мне 14 л) и больше нет имущества ни у кого из семьи. У нотариуса в наследство вступила, но оформить долю не можем изза ип по долгам отца. На сайте фссп ип висит, они обременение не снимают. Мама с 09.2023 почти год ходила к гим чтобы они закрыли и дали нам возможность оформить на меня долю. Сколько времени может быть это ограничение от судебных приставов? Судья отказала приставу закрыть дело и снять обременение 07.2024.
Что делать? Оставить как есть и они его спишут? Или писать заявление о правопреемстве долга?
Подскажите как действовать , возможность платить по долгам нет
Добрый день!
Наличие обременения по долгам отца не должно стать препятствием для вступления в наследство и оформления доли в комнате коммунальной квартиры.
Наследник может решить вопрос о снятии обременения до получения свидетельства о праве на наследство. Для этого ему следует:
1. Обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело.
2. Нотариус может запросить из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) копию документа, на основании которого в ЕГРН внесены сведения об аресте или запрете. В этом документе будет указан орган, установивший запрет.
3. Затем наследник должен обратиться в этот уполномоченный орган для решения вопроса о прекращении ареста или запрета до получения свидетельства о праве на наследство.
4. Для снятия обременения необходимо устранить причины, которые привели к аресту имущества.
5. После принятия решения о снятии ареста составляется исполнительный лист, который направляется судебному приставу-исполнителю.
6. После того как решение суда вступит в законную силу и сведения будут внесены в ЕГРН, арест с имущества будет снят. В результате наследник получит свидетельство о праве на наследство и выписку из ЕГРН о регистрации права собственности на объект без каких-либо ограничений в виде ареста или запрета.