Возможно ли это и какие документы могут потребоваться, кроме паспорта, справки и самого заявления
Здравствуйте. Я гражданка России, мой партнер гражданин Эстонии. Мы планируем расписаться в Беларуси. Возможно ли это и какие документы могут потребоваться, кроме паспорта, справки и самого заявления. В некоторых источниках указано, что требуется вид на жительство.
Здравствуйте!
Вам и вашему партнеру действительно можно зарегистрировать брак в Беларуси, так как белорусское законодательство допускает заключение брака между гражданами иностранных государств.
Какие документы потребуются?
Основной перечень документов:
Паспорта (гражданина России и гражданина Эстонии).
Справка о семейном положении (о том, что вы не состоите в браке). В России её можно получить в ЗАГСе или через консульство.
В Эстонии — в соответствующих органах.
Документ должен быть апостилирован и переведен на белорусский или русский язык.
Заявление о заключении брака (заполняется в ЗАГСе).
Квитанция об оплате госпошлины.
Нужен ли вид на жительство?
Нет, вид на жительство не требуется. Важное условие – у иностранца должен быть легальный въезд в Беларусь (виза, если требуется, или безвизовый режим).
Дополнительные нюансы
Если Ваш партнер ранее состоял в браке, потребуется документ о его расторжении (с апостилем и переводом).
Брак можно заключить в любом ЗАГСе Беларуси.
Иногда ЗАГСы могут запрашивать нотариально заверенный перевод всех документов.
Что делать дальше после регистрации?
После заключения брака свидетельство о браке может потребоваться легализовать для его признания в России и Эстонии. В Беларуси ставят апостиль на документы, либо можно сделать консульскую легализацию.