Будет ли он действительн при страховом случае или страховая может отказать в выплате?

Здравствуйте. По глупости и незнанию оформил договор осаго до покупки автомобиля, чтобы в день покупки быть застрахованным. В МРЭО при постановке на учёт такой договор не приняли, т.к. в момент оформления полиса я не был собственником. Планирую дождаться 1 марта, когда полис перестанет требоваться при постановке на учёт. Остаётся вопрос по страховой. Будет ли он действительн при страховом случае или страховая может отказать в выплате?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Оформление полиса ОСАГО до приобретения автомобиля является недействительным, так как страхование гражданской ответственности владельца транспортного средства возможно только после регистрации автомобиля на нового собственника. Страховая компания может отказать в выплате по такому полису, так как он не соответствует требованиям законодательства.

Рекомендуется оформить новый полис ОСАГО после регистрации автомобиля на ваше имя, чтобы обеспечить законность и действительность страхового покрытия.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.